Куатбаев, Куангали Куатбаевич

Советский и казахстанский учёный, академик Национальной инженерной академии Республики Казахстан, специалист в области технологии силикатных и строительных материалов.

Родился 14 октября 1931 года в Атырауской области (бывшей Гурьевской, Жылокосинском районе, в совхозе Жана-жол, местности Карагай мечеть.

После окончания 8 классов Кулсаринской средней школы им. Абая в 1947 году переехал в Алма-Ату, где учился в средней школе интернате № 18 им. Джамбула.

После окончания школы в 1949 году поступил в Ленинградский технологический институт им. Ленсовета, который окончил в 1954 году.

Научную деятельность начал в 1954 году в институте строительства, архитектуры и строительных материалов АН КазССР, переименованном сначала в Казахский филиал Академии строительства и архитектуры СССР, а затем в научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов (НИИстромпроект).

Работал научным сотрудником, заведующим лабораторией, а затем более 30 лет — заместителем директора по научной части.

В 1962 году Куатбаев в Московском химико-технологическом институте им. Д.И. Менделеева защитил кандидатскую, а в 1982 году — докторскую диссертации.

В 1984 году присвоено учёное звание профессора, в 1995 году избран академиком Национальной Инженерной Академии Республики Казахстан.

Автор более 500 опубликованных научных трудов, в том числе, около 100 авторских свидетельств и 10 монографий. Кроме того, с его участием разработаны 35 нормативов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *